cámara-de-diputados-nacionalFinalmente este miércoles se oficializó el reparto de las 38 Comisiones permanentes en la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires, donde el FpV estará al frente de 13, destacándose la de Legislación General, Cambiemos 12, el Frente Renovador 12 y el GEN 1.

El número final difiere de la información que se manejaba en la previa, donde el massismo pretendía quedarse al frente de 13 comisiones, dejando a Cambiemos con 12, al FpV con 11 y las 2 restantes se repartían entre los monobloques.

Cambiemos manejará las comisiones de Asuntos Constitucionales y Justicia (Santiago Nardelli) y Presupuesto e Impuestos (Marcelo Daletto); además de Salud Pública (Alejandra Lorden); Educación (Diego Rovella); Políticas Sociales (Verónica Barbieri); Obras Públicas (César Torres); Ecología y Medio Ambiente (Jorge Mancini); Intereses Marítimos (Guillermo Castello); Transporte (Sergio Domínguez Yelpo); Seguridad (Orlando Yans); Mercosur (María Elena Torresi); y Relaciones Parlamentarias (Sandra París).

A su vez, el massismo presidirá la Comisión de Trabajo (Julio Ledesma); Asuntos Municipales (Juan Andreotti); Previsión y Seguridad Social (Carlos Acuña); Servicios Públicos (Daniel Monfasani); Niñez (María Marta Corrado); Asuntos Agrarios (María del Huerto Ratto); Asuntos Regionales y del interior (Fabio Britos); Asuntos Culturales (Javier Faroni); Turismo y Deporte, (Marcelo Di Pascuale); Producción (Javier Mignaquy); Reforma Política (Pablo Garate); y Asociaciones y Colegios Profesionales (Ricardo Lissalde).

El FpV presidirá Legislación General (Giaccone); Derechos Humanos (Miguel Ángel Funes); Energía y Combustibles (Marcelo Torres); Industria y Minería (Andrés Quinteros): Derechos del Usuario y Consumidor (Evangelina Ramírez); Asuntos del Conurbano (Juan José Mussi); Comercio Exterior (Marisol Merquel); Tierras y Organización Territorial (Alicia Sánchez); Asuntos Cooperativos y Vivienda (Karina Nazabal); Prevención de Adicciones (Mauricio Barrientos); Capacidades Diferentes (Ignacio Rossi); Igualdad Real de Oportunidades (Lucía Portos); y Juventud (Gabriel Godoy).

El Frente Amplio Progresista se hará cargo de la comisión de Ciencia y Técnica, en manos de Juan Cocino.

A continuación, parlamentario.com detalla la conformación total de las comisiones, según información suministrada por la presidencia de la Cámara baja:

Comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia:

NARDELLI, Santiago Andrés; GUTIERREZ, Carlos Ramiro; RÉVORA, Santiago Eduardo; MOSCA, Ángel Manuel; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; SILVESTRE, Jorge Luis; CORRADO, María Marta; AMONDARAIN, Juan José; REGO, Graciela Nora; NAVARRO, Luis Fernando; QUINTEROS, Héctor Andrés; ZURRO, Avelino Ricardo; SANTIAGO, Jorge Leonardo; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Presupuesto e Impuestos:

DALETTO, Marcelo; ARATA, María Valeria; AMENDOLARA, María Valeria; MOSCA, Ángel Manuel; SILVESTRE, Jorge Luis; PÉREZ, Fernando; VIVANI, Mauricio Andrés; ESLAIMAN, Héctor Rubén; AMONDARAIN, Juan José; NAVARRO, Luis Fernando; DEBANDI, Juan Agustín; MOCCERO, Ricardo Alejo; GRENADA, Rubén Carlos; GIACOBBE, Mario Pablo; LÓPEZ, Sandra Mónica.

Comisión de Legislación General:

GIACCONE, Rocío Soledad; OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; MANCINI, Jorge Omar; LEDESMA, Julio Rubén; LISSALDE, Ricardo; ARATA, María Valeria; ELIAS, Manuel; FELIÚ, Marcelo Enrique; CUBRIA, Patricia; COCINO, Juan Daniel.

Comisión de Salud Pública:

LORDEN, María Alejandra; GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; TORRESI, María Elena; RICCHINI, María Laura; NARDELLI, Santiago Andrés; LEDESMA, Julio Rubén; ACUÑA, Carlos Alberto; CORRADO, María Marta; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; MUSSI, Juan José; ROSSI, José Ignacio; LÓPEZ, Sandra Mónica.

Comisión de Educación:

ROVELLA, Diego Alejandro; MARTINEZ, María Alejandra; BONELLI, Lisandro Emilio; PARIS, Sandra Silvina; ZUCCARI, Vanesa; PÉREZ, Fernando; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; GIACCONE, Rocío Soledad; AMENDOLARA, María Valeria; RATTO, María del Huerto; ANDREOTTI, Juan Francisco; LÓPEZ, Sandra Mónica; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Ciencia y Técnica:

COCINO, Juan Daniel; VIVANI, Mauricio Andrés; VALICENTI, Cesar Daniel; YANS, Orlando Horacio; ROVELLA, Diego Alejandro; GUITIERREZ, Carlos Ramiro; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Trabajo:

LEDESMA, Julio Rubén, DOVAL, Hernán Diego; MANCINI, Jorge Omar; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; RAGO, Roberto Omar; FUNES, Miguel Ángel José; TORRES, Eduardo Marcelo; ANDREOTTI, Juan Francisco; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Asuntos Municipales:

ANDREOTTI, Juan Francisco; REGUEIRO, Alfonso Aníbal; VIGNALI, Mario Gustavo; LORDEN, María Alejandra; RICCHINI, María Laura; SILVESTRE, Jorge Luis; MANCINI, Jorge Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; ARATA, María Valeria; DOVAL, Hernán Diego; RÉVORA, Santiago Eduardo.

Comisión de Previsión y Seguridad Social:

ACUÑA, Carlos Alberto; VIGNALI, Mario Gustavo; REGO, Graciela Nora; DALETTO, Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Políticas Sociales:

BARBIERI, Verónica Mabel; COCINO, Juan Daniel; SANCHEZ, Alicia; DENOT, Liliana Elsa; ANTINORI, Rosío Soledad; TORRES, Eduardo Marcelo; TEDESCHI, María José.

Comisión de Derechos Humanos:

FUNES, Miguel Ángel José; DENOT, Liliana Elsa; KANE CÁCERES, Guillermo; PARIS, Sandra Silvina; CORRADO, María Marta; ARATA, María Valeria; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth.

Comisión de Obras Públicas:

TORRES, César Ángel; BONELLI, Lisandro Emilio; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; MOSCA, Ángel Manuel; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; ANDREOTTI, Juan Francisco; BRITOS, Fabio Gustavo; ABARCA, Walter José; MOCCERO, Ricardo Alejo; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OROÑO, Hugo Francisco; SANTIAGO, Jorge Leonardo.

Comisión de Servicios Públicos:

MONFASANI, Víctor Daniel; RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; ZUCCARI, Vanesa; SILVESTRE, Jorge Luis; VIGNALI, Mario Gustavo; OLIVER, Luis Alberto; REGUEIRO, Alfonso Aníbal; REGO, Graciela Nora; SAN PEDRO, Mariano Sabino; BRITOS, Fabio Gustavo; VILLORDO, Sergio Omar; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor:

RAMIREZ, Evangelina Elisabeth; ANTINORI, Rosío Soledad; BONELLI, Lisandro Emilio; DALETTO, Marcelo; GIACOBBE, Mario Pablo; MARTINEZ, María Alejandra; RATTO, María del Huerto.

Comisión de Industria y Minería:

QUINTEROS, Héctor Andrés; ABAD, Maximiliano; BONELLI, Lisandro Emilio; VIGNALI, Mario Gustavo; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ACUÑA, Carlos Alberto; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo.

Comisión de Energía y Combustibles:

TORRES, Eduardo Marcelo, LÓPEZ, Sandra Mónica; ACUÑA, Carlos Alberto; ANTINORI, Rosío Soledad; BARBIERI, Verónica Mabel; LEDESMA, Julio Rubén; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ELIAS, Manuel; MARTINEZ, María Alejandra.

Comisión de Niñez, Adolescencia, Familia y Mujer:

CORRADO, María Marta; PINTOS, Liliana Alejandra; BARBIERI, Verónica Mabel; ROVELLA, Diego Alejandro; RICCHINI, María Laura; ARATA, María Valeria; TEDESCHI, María José, SAN PEDRO, Mariano Sabino; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Asuntos Agrarios:

RATTO, María del Huerto; MOCCERO, Ricardo Alejo; SANCHEZ, Oscar Alberto; ZUCCARI, Vanesa; VIVANI, Mauricio Andrés; RICCHINI, María Laura; RAGO, Roberto Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ABARCA, Walter José; CHEPPI, Juan Manuel; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Ecología y Medio Ambiente:

MANCINI, Jorge Omar; TEDESCHI, María José; OROÑO, Hugo Francisco; DENOT, Liliana Elsa; PÉREZ, Fernando; TORRESI, María Elena; MIGNAQUY, Javier Carlos; VILLORDO, Sergio Omar; REGO, Graciela Nora; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca:

CASTELLO, Guillermo Ricardo; BONELLI, Lisandro Emilio; IRIART, Rodolfo Adrián; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; SILVESTRE, Jorge Luis; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ABAD, Maximiliano; ARATA, María Valeria; FARONI, Javier Horacio; MARTINEZ, María Alejandra; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Asuntos del Conurbano:

MUSSI, Juan José; TEDESCHI, María José; DÍAZ, Marcelo Eduardo; TORRESI, María Elena; BARBIERI, Verónica Mabel; ESLAIMAN, Héctor Rubén; DEBANDI, Juan Agustín.

Comisión de Asuntos Regionales y del Interior:

BRITOS, Fabio Gustavo; SANTIAGO, Jorge Leonardo; ZURRO, Avelino Ricardo; ZUCCARI, Vanesa; DALETTO, Marcelo; VIVANI, Mauricio Andrés; GUITIERREZ, Carlos Ramiro.

Comisión de Asuntos Culturales:

FARONI, Javier Horacio; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; YANS, Orlando Horacio; LORDEN, María Alejandra; ABAD, Maximiliano; GARATE, Pablo Humerto; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Comercio Exterior:

MERQUEL, Marisol; OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; QUINTEROS, Héctor Andrés; FELIÚ, Marcelo Enrique.

Comisión de Transporte:

DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; VALICENTI, Cesar Daniel; BRITOS, Fabio Gustavo; MANCINI, Jorge Omar; NARDELLI, Santiago Andrés, MIGNAQUY, Javier Carlos; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Turismo y Deporte:

DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; CHEPPI, Juan Manuel; BARRAGÁN, Eduardo Alberto; TORRES, César Ángel; IVOSKUS, Daniel Hernán; PINTOS, Liliana Alejandra; FARONI, Javier Horacio.

Comisión de Tierras y Organización Territorial:

SÁNCHEZ, Alicia; PÉREZ, Fernando; LISSALDE, Ricardo; RAGO, Roberto Omar; TORRES, César Ángel; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios:

YANS, Orlando Horacio; ESLAIMAN, Héctor Rubén; IRIART, Rodolfo Adrián; MOSCA, Ángel Manuel; RICCHINI, María Laura; TORRES, César Ángel; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; DÍAZ, Marcelo Eduardo; GIACOBBE, Mario Pablo; TORRES, Eduardo Marcelo; NAVARRO, Luis Fernando.

Comisión de Prevención de Adicciones:

BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; BRITOS, Fabio Gustavo; KANE CACERES, Guillermo; BARBIERI, Verónica Mabel; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; TEDESCHI, María José; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda:

NAZABAL, Karina María Verónica; RATTO, María del Huerto; OLIVER, Luis Alberto; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; LISSALDE, Ricardo.

Comisión de Producción y Comercio Interior:

MIGNAQUY, Javier Carlos; ZUCCARI, Vanesa; ELIAS, Manuel; IVOSKUS, Daniel Hernán; CASTELLO, Guillermo Ricardo; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; CUBRIA, Patricia; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Reforma Política y del Estado:

GARATE, Pablo Humberto; IVOSKUS, Daniel Hernán; SAN PEDRO, Mariano Sabino; MOSCA, Ángel Manuel; NARDELLI, Santiago Andrés; BONELLI, Lisandro Emilio; ESLAIMAN, Héctor Rubén; OTTAVIS, José María; PORTOS, Lucía.

Comisión de Capacidades Diferentes:

ROSSI, José Ignacio; ARATA, María Valeria; VIVANI, Mauricio Andrés; ROVELLA, Diego Alejandro; VIGNALI, Mario Gustavo, TEDESCHI, María José; ANDREOTTI, Juan Francisco; CUBRIA, Patricia; SAN PEDRO, Mariano Sabino.

Comisión de Mercosur:

TORRESI, María Elena; MANCINI, Jorge Omar; REGO, Graciela Nora; DENOT, Liliana Elsa; SILVESTRE, Jorge Luis; RATTO, María del Huerto; NAZABAL, Karina María Verónica; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; MERQUEL, Marisol.

Comisión de Juventud:

GODOY, Gabriel Fernando; RICCHINI, María Laura; ANDREOTTI, Juan Francisco; ROVELLA, Diego Alejandro; FARONI, Javier Horacio; MERQUEL, Marisol; NAZABAL, Karina María Verónica.

Comisión de Igualdad Real de Oportunidades y Trato:

PORTOS, Lucía; GRENADA, Rubén Carlos; ARATA, María Valeria; LORDEN, María Alejandra; RATTO, María del Huerto; PINTOS, Liliana Alejandra; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Asociaciones, Federaciones y Colegios Profesionales:

LISSALDE, Ricardo; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OLIVER, Luis Alberto; VIGNALI, Mario Gustavo; ARATA, María Valeria; PORTOS, Lucía; GIACOBBE, Mario Pablo.

Comisión de Relaciones Parlamentarias:

PARIS, Sandra Silvina; ELIAS, Manuel; LISSALDE, Ricardo; TORRESI, María Elena; IVOSKUS, Daniel Hernán; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; FARONI, Javier Horacio; ZURRO, Avelino Ricardo; RÉVORA, Santiago Eduardo.